Поиск по Сайту

Подпишитесь на обновления

Подпишитесь на еженедельные обновления!

Статистика


Яндекс.Метрика

Советуем почитать

Сен 10

Обнаруженная уязвимость в USB позволит заражать вирусом любые устройства

Совершенно недавно удалось обнаружить возможные причины угрозы мобильных гаджетов. При этом, очередная угроза пришла от туда, где ее совсем не ждали.

Суть опасности заключается в том, что хакеры смогли разработать совершенно новую методику "заражения" исключительно всех USB-устройств. То есть, под значительную угрозу вполне могут попасть компьютерные мышки беспроводные, сканеры, джойстики и многое другое.

Хакерам удалось разработать новый способ заражения, под который теперь попадают не только флеш-накопители как раньше, а абсолютно все беспроводные устройства.

Данная информация попала на всемирное обсуждение благодаря работе одной из лабораторий, сотрудники которой собственно и выявили данную угрозу. Им же и удалось всем наглядно продемонстрировать, как же происходит запись вредоносного кода, которому даже дали собственное наименование - BadUSB.



Специалистам удалось получить доступ к компьютеру при помощи обнаруженного вируса. И что самое характерное, этот вредоносный код не в состоянии обнаружить ни одна антивирусная программа. А вот заражение происходит не только в программном обеспечении и в имеющихся файлах, но и в остальных подключенных устройствах к "больному" компьютеру.

Теперь же специалисты, обнаружившие данную угрозу, в буквальном смысле начинают бить тревогу. Все дело в том, что дальнейшие намерения хакеров, которые таким образом способны взломать компьютеры, не предсказуемы. На самом деле, спектр их действий достаточно разнообразный и может быть направлен в абсолютно любую структуру с различными целями. На сегодня нет никаких сведений о том, что же требуется делать и как поступят злоумышленники с такими способностями.

Сотрудники лаборатории так же отмечают, что вполне возможно, именно такой же схемой пользуются специальные службы в правительстве, а вот сам этот вирус распознать практически невозможно, тем более, что нереально и избавиться от него.

Основная проблема заключается в том, что новый способ взлома основан на самой технологии USB, а это значит, что понятие "избавиться от вируса" приравнивается к тому, что придется практически полностью вывести из строя подключенный гаджет.

Выход правда есть, всего лишь единственный на сегодняшний день - это полная замена зараженного USB-устройства или компьютера на новый, который не заражен. То есть, если все-таки такой вирус будет подхвачен, придется, как говорится, полностью ликвидировать очаг вспышки инфицирования.

Как двигается гусеничная машина? Ответ на этот вопрос представлен здесь!

Подпишитесь на еженедельный дайджест про WordPress и не только!


Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.