Поиск по Сайту

Подпишитесь на обновления

Подпишитесь на еженедельные обновления!

Статистика


Яндекс.Метрика

Советуем почитать

Сен 15

Беларусь получила кириллический домен .БЕЛ

Вслед за Россией и Украиной свой кириллический домен получила республика Беларусь. Буквально несколько недель назад своё одобрение на создание такой зоны дала Международная организация ICANN.

Беларусь получила кириллический домен .БЕЛ

Это означает, что уже в следующем году у республики может появится домен первого уровня .БЕЛ. Набирать его надо будет на кириллице. В данный момент у страны есть своя доменная зона .BY, набирать адреса в которой надо на латинице. «После того, как мы запустим новую доменную зоны, все желающие смогут регистрировать домены .БЕЛ и создавать на них новые сайты. Автор проекта сам сможет выбрать, на каком языке ему вести проект: на белорусском или на русском, возможно, даже на английском языках. У доменов будут адреса вида «новости.бел» и «навины.бел», уже через несколько лет такие сайты станут привычными для республики», — отмечает местный регистратор доменов. До того, как регистрация доменов начнётся, новой зоне будет необходимо пройти несколько организационных процедур. Есть шанс, что зона .БЕЛ начнёт свою работу уже в 2014 году, но, скорее всего, к массовой регистрации пользователей допустят только в следующем. Как отмечает Сергей Повалишев, руководитель компании-регистратора hoster.by, появление доменной зоны .БЕЛ станет серьёзным шагом для формирования национального сегмента сети Интернет. Вполне вероятно, считает специалист, увеличится число сайтов на белорусском языке, появятся новые государственные проекты. В данный же момент большая часть веб-мастеров и компаний стремятся купить RU домен или имя в одной из международных зон: COM, NET, ORG. Подобрать что-то лаконичное и красивое в зоне .BY уже достаточно сложно.

«Для нас важно иметь альтернативный национальный домен, который был бы интересен жителям Беларуси. Он будет явно отображать, что сайт относится к республике. Каждый новый проект в данной зоне даст очередной шаг в развитие белорусской культуры», — отмечает специалист. Вместе с тем, считает Сергей Повалишев, опытные веб-мастера посчитают появление нового домена как излишество. «Появление национального домена станет частью пути самовыражения и расширения выбора для разработчиков. Даже если доменная зона не будет пользоваться большой популярностью, она должна существовать. Интернет в целом идёт по пути национализации и специализации, правда большая часть проектов хочет быть универсальной и доступной для набора своего адреса с англоязычной клавиатуры», — добавляет специалист. Проще говоря, возможность набрать доменное имя на белорусском языке получат только владельцы клавиатуры с такой раскладкой. Значительная часть жителей республики использует англо-русскую клавиатуру. Начало регистрации доменов .БЕЛ будет проходить в несколько этапов. Первая стадия — это приоритетная регистрация для государственных организаций, крупных компаний, владельцев брендов, фирменных наименований и товарных знаков. Правила регистрации будут таким же, как у существующей доменной зоны .BY. Почему ребенок копирует поведение взрослых? Ответ на этот вопрос Вы найдете на сайте http://elsad.ru/.

Подпишитесь на еженедельный дайджест про WordPress и не только!


Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.