Поиск по Сайту

Подпишитесь на обновления

Подпишитесь на еженедельные обновления!

Статистика


Яндекс.Метрика

Советуем почитать

Мар 17

Как выбрать форму собственности. С чего начать новый бизнес

1634741788_kak-nachat-biznes-v-kpo-za-20-shagov

Сегодня многих жителей Российской Федерации волнует вопрос о регистрации собственного бизнеса, поскольку все больше россиян отдают предпочтение организации собственного дела. Чтобы стать бизнесменом и владельцем какого-либо предприятия, сперва необходимо определить, какая форма организации бизнеса наиболее предпочтительна для вашего будущего проекта.

Этот выбор, безусловно, повлияет на процесс регистрации, а также на ряд нюансов, связанных с дальнейшей работой. На сегодняшний день начинающие предприниматели чаще всего выбирают в качестве первого бизнеса именно ИП. Благо зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя и открыть счет для ИП в банке достаточно просто.

Отличия организационно-правовых форм

В чем же кроется секрет популярности такой формы организации бизнеса, как ООО? В чем главные ее плюсы, если сравнивать эту форму с другими?

Рассмотрим основные характеристики акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, которые отличают одну форму от другой. Прежде всего, нужно учитывать, что после того, как ООО будет зарегистрировано, процедура регистрации акций уже не будет нужна. В случае же с АО такие действия являются обязательными. Информация об участниках ООО находится в Едином госреестре, а данные об акционерах там не отображаются. Устав ООО может содержать положения, которые запрещают передавать свою долю по наследству, вхождение новых членов, а также продажу своей части в бизнесе третьим лицам. В уставе же акционерного общества такие положения не предусмотрены. Составив заявление о выходе по специальной форме, любой участник может завершить свое членство в ООО.

Отличия ИП от ООО заключены еще в ряде характеристик, самая важная из которых состоит в том, что ответственность, которую несут члены ООО за дела всего общества, очень ограничена (она не выходит за рамки вкладов в уставной капитал). Индивидуальному же предпринимателю придется отвечать за долги своего предприятия ценой собственного имущества. Кроме того, все члены ООО могут пройти процедуру ликвидации фирмы на законных условиях, при этом, они избавятся от всех обязательств. Индивидуальный предприниматель не имеет такой возможности. Также большим преимуществом такой организационной формы, как ООО является то, что все участники смогут покинуть общество в любой подходящий для них момент. При этом, они смогут забрать и свою часть бизнеса. Покинуть же ИП таким же образом невозможно. Придется пройти через огромное количество инстанций, проверок. Более того, будет нужно заплатить все предусмотренные налоги и взносы, избавиться от долгов.



Подпишитесь на еженедельный дайджест про WordPress и не только!


Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.